Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/462.html (версия для печати)

  Новости

"Отсрочки для студентов 100% сохранятся"

11 января 2006 16:42

Министр обороны РФ Сергей Иванов
Министр обороны РФ Сергей Иванов
Отсрочки от службы в армии для студентов на сто процентов сохранятся. Такое заявление сделал сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов. Он сообщил, что в I квартале 2006 года на рассмотрение Госдумы правительство внесет четыре законопроекта, один из которых будет предусматривать сокращение ряда отсрочек.

При этом министр отметил, что в случае поддержки депутатами документа, отсрочки будут отменены с 1 января 2008 года, когда срок службы в армии по призыву будет сокращен до 12 месяцев. При этом С.Иванов заверил, что в документе не прописана отмена отсрочек для студентов вузов. "Отсрочки для студентов 100% сохранятся", – заявил С.Иванов.

Он также сообщил, что в другом законопроекте предлагается создать военно-учебные центры для подготовки офицеров. При этом министр особо отметил, что центры будут создаваться не при военных, а при гражданских вузах.

Согласно третьему из пакета законопроекту, если закончивший военный вуз офицер не отслужил пять лет в ВС РФ и уволился, будучи при этом здоровым, то он будет обязан вернуть государству все деньги, затраченные на его обучение.

Вторым нововведением законопроекта будет норма, согласно которой служащие по контракту и по неуважительной причине его расторгающие должны будут вернуть затраченные на них средства. Например, такой военнослужащий-контрактник должен будет возместить средства, потраченные на его обмундирование.

Министр также заверил, что переходный период в связи с сокращением службы в армии по призыву с 2-х до 1 года составит 18 месяцев.

Все эти меры с отменой большинства отсрочек предпринимаются для того, чтобы пополнить ряды российской армии. Проблема уклонистов, число которых растет с каждым призывом, стоит в России очень остро. В ходе нынешнего призыва количество новобранцев не превышало 9% от общего количества потенциальных призывников. Все остальные по тем или иным причинам не могут пойти в армию. Ежегодно же на призывные пункты не являются около 20 тысяч юношей.

Общаясь с журналистами, С.Иванов также отметил, что в России 130 тысяч офицеров до сих пор не имеют жилья. При этом, по его словам, еще 30 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий. Глава Минобороны отметил, что "пресловутый квартирный вопрос" для военнослужащих стал основной темой, обсуждаемой сегодня депутатами.

С.Иванов сказал в беседе с журналистами, что в 2005 году удалось сократить количество очередников на получение квартиры на 8 тысяч человек. "Решать проблему надо", – сказал министр, отметив, что в 2006 году на эти цели будет выделено 15 млрд руб. и столько же в 2007 году. Эти средства пойдут "для обеспечения реальной стоимости жилищных сертификатов" для регионов, где данный вопрос стоит наиболее остро. Глава ведомства пояснил, что речь идет о Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде.

Вице-премьер отметил, что наконец-то заработала система накопительной ипотеки для тех военнослужащих, кто впервые заключил контракт в 2005 году. По данным Минобороны РФ, это 14 тысяч человек. Ежегодно на счет каждого из них будет поступать 37 тысяч рублей. Таким образом, сказал С.Иванов, чем дольше контрактник прослужит, тем больше он получит денег для приобретения жилья.

источник: РБК