Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4611.html (версия для печати)

  Новости

Наблюдатели БДИЧ ОБСЕ сделали окончательные выводы о выборах президента РФ

12 мая 2012 16:50

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 12 марта. Наблюдатели БДИЧ ОБСЕ посчитали, что мартовские выборы российского президента во многом не соответствовали принятым в демократических странах стандартам свободы и честности избирательных процедур.

Как пишет "Газета.Ru", в своем итоговом докладе наблюдатели подтвердили прежние выводы о том, что президентские выборы прошли в условиях, созданных в пользу одного кандидата — Владимира Путина.

Отмечается, что в выпусках новостей освещению деятельности Путина в качестве премьер-министра и в качестве кандидата в президенты отдавалось продолжительное время, причем положительная тональность преобладала. Сообщается, что "Первый канал" посвятил Путину в новостных блоках 61% времени, "Россия-1" и "Россия-24" — около 42%, но лидером стал не находящийся под непосредственным госконтролем телеканал НТВ — 77%, подсчитали наблюдатели.

При этом наблюдатели отметили, что ведущие новостей необъективно отражали ситуацию, порой критика вырезалась из записей ток-шоу. Также отмечается, что общественно-политическая передача — "Госдеп" Ксении Собчка на MTV Россия была снята с эфира. Также наблюдатели насчитали 25 документальных фильмов, восхваляющих достижения Путина, которые вышли в эфир федеральных каналов. Помимо этого для его поддержки были мобилизованы государственные ресурсы, говорится в документе. Так, госучреждения различного уровня давали работникам подчиненных им структур указания организовывать акции в поддержку Путина, отмечают наблюдатели.

Также БДИПЧ предъявляет претензии к членам избиркомов всех уровней, многие из которых были сотрудниками местных органов власти, либо членами ЕР. Положение закона, "требующее обеспечения независимости избирательных комиссий от ответственных лиц государственной и местной власти, в целом не было соблюдено". "Некоторую обеспокоенность" у БДИЧ вызвало создание дополнительных списков избирателей незадолго до дня голосования или в самый день выборов. Не удовлетворила посланцев БДИПЧ также "непрозрачная" практика создания специальных избирательных участков. Веб-камеры, как гласит доклад БДИПЧ, "изначально не могут рассматриваться как наивысший гарант предотвращения всех возможных манипуляций".

Подсчет же голосов был отмечен многочисленными процедурными нарушениями, ухудшившими избирательный процесс. Наблюдатели дали негативную оценку процессу подсчета голосов на трети избирательных участков, которые они посетили.

При этом сам процесс голосования наблюдатели оценили в целом положительно. Наблюдатели БДИПЧ также приветствуют, что российские власти не чинили препятствий массовым протестам, начавшимся после подведения итогов выборов в Госдуму.

источник: Росбалт