Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4607.html (версия для печати)

  Новости

Путин распорядился разработать стратегию развития медицинской науки в РФ до 2025 года

11 мая 2012 18:46

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал Указ "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения". Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства, в частности, распорядился разработать и утвердить до 1 марта 2013 года комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", а также разработать и утвердить до 1 января 2013 года стратегию развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года.

Правительству РФ также поручено обеспечить к 2018 году снижение смертности от болезней системы кровообращения до 649,4 случая на 100 тыс. населения, снижение смертности от новообразований (в том числе от злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения, снижение смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тыс. населения, снижение смертности от ДТП до 10,6 случая на 100 тыс. населения и снижение младенческой смертности, в первую очередь за счет снижения ее в регионах с высоким уровнем данного показателя, до 7,5 на 1 тыс. родившихся живыми.

Кроме того, правительству поручено довести объемы производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 90%.

источник: Росбалт