Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/460.html (версия для печати)

  Новости

"Число аномальных природных явлений в мире увеличилось почти вдвое"

11 января 2006 10:57

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу
Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу
Количество аномальных природных явлений во всем мире за последние 10 лет увеличилось почти вдвое в сравнении со средними показателями за предыдущие годы. Об этом в среду в интервью "Российской газете" заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

По словам министра, за последнее десятилетие на фоне общей тенденции к потеплению (примерно на два градуса в год) в два раза увеличилось количество опасных гидрометеорологических явлений – "тех, которые раньше повторялись лишь в 50-100 лет".

Шойгу подчеркнул, что и в этом году также следует ожидать различных аномальных природных явлений.

"Будут сильные засухи и, как следствие, лесные пожары. Удивительно снежная зима сейчас в Якутии. Это значит – будут сильные паводки", – считает министр.

По словам Шойгу, МЧС России уже с ноября 2005 года готовится к предстоящим весенним паводкам, которые будут вызваны ледовыми заторами на реках.

"Это только здесь, в Москве сидя, кажется, что с ледовым затором легко справиться. А когда он длиной 68 километров, высотой несколько метров, когда лед до самого дна, то бомбить его очень и очень сложно", – отметил глава МЧС РФ.

источник: РИА "Новости"