Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4597.html (версия для печати)

  Новости

В Кремле проведут реконструкцию за 8,4 миллиарда рублей

03 мая 2012 22:08

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Управление делами президента (УДП) России намерено в течение трех лет реконструировать 14-й корпус Московского Кремля и пристроить к нему более 20 тысяч квадратных метров офисных и коммунально-складских площадей. Как пишет газета "РБК daily", на проект из бюджета выделят 8,4 миллиарда рублей.

Согласно проекту, в Тайницком саду планируется создать "хозблок" площадью 3850 квадратных метров (два наземных этажа и один подземный). Площадь 14-го корпуса Кремля, который состоит из четырех зданий, составит 65,05 тысячи "квадратов". В итоге общая площадь объектов увеличится с 48 до 69,1 тысячи квадратных метров.

Госзаказчиком работ выступает управделами президента, застройщиком – ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов", генподрядчиком – корпорация "Инжтрансстрой".

Как отмечают в УДП, проект призван превратить 14-й корпус в качественное офисное здание с современными инженерными коммуникациями. После завершения работ туда вернутся администрация и управделами президента, Федеральная служба охраны и другие службы, временно переехавшие на Старую площадь.

Как отмечает издание, градостроительный проект был одобрен Владимиром Путиным в сентябре 2011 года. В ноябре премьер-министр подписал соответствующее постановление правительства. В середине апреля 2012 года параметры проекта утвердила градостроительно-земельная комиссия правительства Москвы.

В сентябре прошлого года СМИ писали, что управделами проведет реконструкцию ФГУП "Комбинат питания 'Кремлевский'", которое находится в 14-м корпусе Кремля, стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Сообщалось, что после ремонта на первом этаже будут располагаться отдел "Кулинария" (со столом заказов) и бар, на втором этаже – два обеденных зала, на третьем – еще два зала для обедов. В апреле 2011 года управделами президента РФ Владимир Кожин заявлял, что комплексный ремонт 14-го корпуса Кремля займет полтора-два года.

Административный корпус №14 расположен в Тайницком саду между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Кремля. Он был построен в 1932-1934 годах по проекту архитектора Ивана Рерберга.

источник: Lenta.ru