Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4580.html (версия для печати)

  Новости

Военные признали ядерную угрозу со стороны КНДР и Ирана

25 апреля 2012 16:57

Начальник Генерального штаба ВC РФ Николай Макаров. Фото с сайта www.mil.ru
Начальник Генерального штаба ВC РФ Николай Макаров. Фото с сайта www.mil.ru
Российский Генштаб впервые признал наличие ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи, сообщает телеканал Russia Today. Об этом в интервью каналу заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Генерал отметил, что Россия отслеживает развитие ядерного потенциала многих стран, среди которых есть Иран и КНДР. Совместный с американцами анализ подтвердил наличие угрозы со стороны этих государств, поэтому необходимо создавать противоракетную оборону.

Напомним, что руководство Министерства обороны ранее отрицало, что Иран и Северная Корея представляют угрозы для России и Европы, так как не обладают достаточным потенциалом для создания ядерного оружия и средств его доставки.

Заявления генерала были сделаны на фоне запусков северокорейских баллистических ракет, которые могут быть использованы для доставки ядерных зарядов. В начале апреля Пентагон заявил, что Иран близок к созданию ядерного оружия. Северная Корея утверждает, что использует баллистические ракеты для запуска спутников, а Иран — о безопасности своей атомной программы, которая направлена на развитие энергетики в стране.

источник: Полит.Ру