Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4577.html (версия для печати)

  Новости

Кудрин: Создание госкорпорации по Сибири и Дальнему Востоку — легализация "ручного управления"

24 апреля 2012 20:36

Экс-министр финансов РФ, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Фото с сайта www.akudrin.ru
Экс-министр финансов РФ, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Фото с сайта www.akudrin.ru
МОСКВА, 24 апреля. Создание региональной госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока — это "легализация и легитимизация модели ручного управления экономикой". Об этом заявил экс-министр финансов РФ, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на конференции "Россия: выбор пути и задачи нового правительства".

Кудрин сказал, что сначала не поверил, пока не увидел своими глазами внесенный Минэкономразвития на согласование в другие министерства законопроект, что такой закон вообще может быть.

Кудрин считает, что это решение — признание того, что обычные рыночные механизмы не работают и приходится повышать роль субъективного фактора.

По его мнению, создание госкорпорации приведет к ухудшению инвестклимата во всей стране и замедлению развития Дальнего Востока и Забайкалья, поскольку инвесторы будут понимать, что в любой момент в регион может прийти другой игрок с особыми преференциями.

Предполагается, что проект закона о создании госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока предполагает, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. При этом госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые, в том числе золотое месторождение Сухой Лог. Как ожидается, подчиняться новая структура будет напрямую президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут.

источник: Росбалт