Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4574.html (версия для печати)

  Новости

В Татарстане вместо инноцентра решили строить IT-город на 150 тысяч человек

23 апреля 2012 16:41

Cпециалисты сингапурской компании RSP Architects и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Фото с сайта www.regnum.ru
Cпециалисты сингапурской компании RSP Architects и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Фото с сайта www.regnum.ru
Неподалеку от Казани в ближайшие два десятилетия должен появиться настоящий город с населением около 150 тысяч человек. Об этом было заявлено на презентации проекта создания инновационного центра "Иннополис Казань".

Авторами проекта выступили специалисты сингапурской компании RSP Architects. Презентацию для президента и высших чиновников Татарстана провел глава компании Лиу Тай Кер.

Приветствуя гостей, президент Рустам Минниханов сообщил, что несколько дней назад (еще не побывав на презентации – прим. ИА REGNUM) докладывал о проекте президенту России Дмитрию Медведеву и получил его одобрение. "Успех проекта для нас очевиден, – объявил Минниханов, – сегодня важно перейти к конкретным действиям".

Лиу Тай Кер отметил, что "Иннополис Казань" разработан с учетом местности, инфраструктуры и развития дорожной сети. Проект предполагается реализовать в три стадии, каждая из которых создаст около 20 тысяч рабочих мест. В городе рассчитывают поселить IT-специалистов, инженеров, их семьи, студентов IT-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг.

Высота объектов в Иннополисе будет от 1 до 9 этажей (большинство зданий от 3 до 7 этажей). Прежде всего планируется построить бизнес-инкубатор, исследовательский центр, здание вуза, далее – коммерческий центр и жилые кварталы. В целом, "это создаст выгодные условия для работы специалистов крупных международных IT-компаний, будет стимулировать подготовку квалифицированных специалистов федеральными университетами и инновационными образовательными центрами, станет точкой притяжения для IT-профессионалов из соседних регионов".

Комментируя увиденное на презентации, Рустам Минниханов напомнил, что ранее проект предполагал создание площадки для развития IT-кластера (по типу центра "Сколково" – прим. ИА REGNUM), но сейчас стало очевидно, что Иннополис должен стать самодостаточным городом-спутником Казани. По мнению Минниханова, это особенно актуально с учетом развития и расширения Казани в сторону Зеленодольска (40 км от столицы республики).

Вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров сообщил, что проект будет реализован в рамках частно-государственного партнерства: "Технопарки в форме государственных учреждений уже не оправдывают себя, и проект изначально надо формировать как коммерческий и самоокупаемый".

Что касается открытия на территории "Иннополиса Казань" IT-университета, то, по словам Никифорова, в качестве партнера рассматривается американский университет Карнеги Мелон (Carnegie Mellon University). Для дальнейшего проектирования с учетом всех законодательных норм с сингапурскими специалистами будет работать ЗАО "Казанский Гипронииавиапром", пишет пресс-служба Минниханова.

Как сообщало ИА REGNUM, название "Иннополис" возникло у Рустама Минниханова в конце прошлого года в ходе твиттер-обсуждения. Решающим аргументом для выбора стало "удобное произношение названия центра на любом языке". Первоначальный размер инвестиций в проект оценивался тогда в 100 млрд рублей.

источник: ИА REGNUM