Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4559.html (версия для печати)

  Новости

Минздравсоцразвития России не предлагало повышать пенсионный возраст

16 апреля 2012 22:05

Логотип с сайта www.minzdravsoc.ru
Логотип с сайта www.minzdravsoc.ru
МОСКВА, 16 января. Минздравсоцразвития России выступает против повышения пенсионного возраста. Об этом заявил статс-секретарь – замминистра Юрий Воронин.

По его словам, Минздравсоцразвития России не вносило в правительство РФ предложений о повышении возраста выхода на пенсию. "Это связано с тем, что по нашим актуарным оценкам и расчетам в Российской Федерации в настоящее время отсутствуют основания для такого решения", — сказал Воронин на брифинге в понедельник.

Как подчеркнул замминистра, повышение пенсионного возраста, в частности, не решит проблему дефицита Пенсионного фонда РФ (ПФР). "Он (дефицит) не имеет демографических оснований, вопреки заявлениям некоторых экспертов", — сказал Воронин. Он подчеркнул, что дефицит ПФР обусловлен недостаточным тарифом страховых взносов, отсутствием финансового источника для системы досрочных пенсий и отвлечением на шесть процентных пунктов (часть страхового тарифа на обязательное пенсионное страхование) на финансирование накопительного компонента.

По словам Воронина, Минздравсоцразвития России настаивает на переходе к порядку расчета страховой части трудовой пенсии по старости (пенсионной формуле) в зависимости от трудового стажа и заработка. "Потому что сегодня размер пенсии считается от суммы страховых взносов, которые поступили в Пенсионный фонд России, а стаж практически не влияет на определение размера пенсии", — пояснил замминистра. Он сказал, что если данное решение будет поддержано в обществе и в правительстве РФ, то это предоставит человеку выбор: получать полную трудовую пенсию по старости, либо повышенную в зависимости от продолжительности его трудового стажа и величины заработка."Какое бы решение не было принято, это не уменьшит размеров уже назначенных пенсий", — добавил Юрий Воронин.

источник: Росбалт