Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4554.html (версия для печати)

  Новости

Почти все потенциально опасные объекты в РФ выработали свой ресурс

13 апреля 2012 19:46

Фото с сайта www.mchs.gov.ru
Фото с сайта www.mchs.gov.ru
Подавляющее большинство потенциально опасных объектов (ПОО) в России введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы и устарело, сообщил 13 апреля "РИА Новости" представитель центра "Антистихия" МЧС РФ.

Потенциально опасными называют объекты, которые используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро– и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют свыше 13 тысяч потенциально опасных объектов, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый.

Собеседник агентства сообщил, что в числе почти 900 объектов экономики России, которые могут оказаться в зоне возможного воздействия природных пожаров в этом году, есть и потенциально опасные объекты.

источник: Полит.Ру