Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4545.html (версия для печати)

  Новости

Чилингаров пообещал установить российский флаг под Антарктидой

10 апреля 2012 15:33

Полярный исследователь Артур Чилингаров, летчик-космонавт Алексей Леонов и президент РГО Сергей Шойгу. Фото с сайта www.rgo.ru
Полярный исследователь Артур Чилингаров, летчик-космонавт Алексей Леонов и президент РГО Сергей Шойгу. Фото с сайта www.rgo.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. Летчик-космонавт Алексей Леонов и полярный исследователь Артур Чилингаров подписали на заседании Попечительского совета Русского географического общества в Петербурге Карту первооткрывателя РГО, сообщает корреспондент "Росбалта".

По словам президента РГО Сергея Шойгу, Алексей Леонов – это живая легенда и история нашей страны. Он также напомнил, что Артур Чилингаров – первый человек, установивший российский флаг на дне Северного Ледовитого океана. На что Чилингаров пообещал подумать над тем, чтобы установить российский флаг на дне океана под Антарктидой

Карта первооткрывателя Русского географического общества – увеличенное воспроизведение одной из карт первого русскоязычного атласа, который был напечатан в 1737 году. Впервые она была представлена на заседании Попечительского совета РГО в 2011 году. Тогда свои автографы на карте оставили первая женщина-космонавт, Герой СССР Валентина Терешкова и первая среди женщин-космонавтов, совершившая длительный полет в течение ста шестидесяти девяти суток, Герой РФ Елена Кондакова.

В нынешнем году Карту подписали летчик-космонавт, дважды Герой СССР Алексей Леонов (первый космонавт, вышедший в открытый космос), а также легендарный советский летчик и исследователь Арктики и Антарктики, Герой СССР и РФ Артур Чилингаров.

Также на заседании Попечительского совета РГО были вручены награды юным путешественникам, курсантам Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса имени адмирала Г.И. Невельского, участвовавшим в трансарктической экспедиции РГО "Путь Ориона".

Отметим, что в 2011 году РГО профинансировало 56 грантовых проектов, включая такие крупные, как экспедиция по оценке последствий природно-техногенной катастрофы в Японии, экспедиция на Азовское море "Подводная Фанагория", археолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино", создание телесериала "Русские землепроходцы, открыватели Дальнего Востока" и другие.

В этом году в рамках заседания Попечительского совета, в котором должен принять участие Владимир Путин, состоится церемония вручения восьми целевых грантов на реализацию научных и просветительских проектов РГО в таких номинациях, как "Использование новейших технологий в географических исследованиях", "Сохранение природного и культурного наследия", "Эколого-географическое образование и просвещение", "Сохранение наследия РГО", "Издательские проекты", "Экспедиции и путешествия".

источник: Росбалт