Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4532.html (версия для печати)

  Новости

Подписан приказ, который разрешит студентам старших курсов медвузов работать на штатных должностях среднего медицинского персонала

04 апреля 2012 16:08

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Об этом Министр Татьяна Голикова сообщила на конференции "Медицинское образование – 2012", которая прошла выставочном конгресс-центре Научно-исследовательского центра Первого московского государственного медицинского университета И.М. Сеченова.

"Буквально днями или неделями выйдет приказ, подписанный Минюстом, который разрешает работать студентам старших курсов на штатных должностях среднего медицинского персонала. Я хочу сказать, что он уже подписан, и остались формальности", – рассказала Татьяна Голикова.

Министр сообщила, что по предварительным прогнозам в 2012 году количество выпускников по медицинским специальностям составит 22,6 тысячи человек. Татьяна Голикова отметила, что приблизительно 20% или каждый пятый выпускник не идет в практическое здравоохранение. Остальные же выпускники идут на те специальности, где есть переизбыток. Кроме того, глава ведомства сообщила, что ежегодно из сферы здравоохранения уходит порядка 8% специалистов.

"Таким образом, ежегодный отток составляет 22-25 тысяч специалистов, – подчеркнула Татьяна Голикова. – Без вмешательства федеральных медицинских учреждений решить кадровые проблемы в регионах невозможно", – отметила она.

Татьяна Голикова напомнила, что с 2013 года заработные платы медицинских работников вырастут существенно. По ее словам, начиная с 2013 года, 2% из средств системы ОМС, которые в 2011-2012 годах были выделены на модернизацию здравоохранения (460 млрд руб.), будут направлены на обеспечение стандартов медицинской помощи, что скажется на увеличении заработной платы медицинских работников и улучшении лекарственного обеспечения пациентов.

Также Министр рассказала, что дефицит кадров в здравоохранении в России по клиническим специальностям на сегодняшний день составляет 152,8 тысячи человек. В амбулаторном звене дефицит составляет 187,5 тысячи человек, а в стационарном звене существует переизбыток кадров, который составляет 34,7 тысячи человек.

Как добавила Министр, дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тысяч человек.

"Эта цифра абсолютно угрожающая. Я думаю, это те цифры, которые должны нас заставить испугаться", – добавила она.

Что касается специальностей, которых не достает в амбулаторном звене, то это специалисты-диетологи, детские онкологи, ревматологи, нефрологи, пульмонологи и врачи общей практики, отметила Татьяна Голикова.

По ее словам, профицит в стационарном звене составляют специалисты-стоматологи (202%), офтальмологи (100%), хирурги (100%), травматологи-ортопеды (54,1%).

"Мы начинаем формировать региональную программу кадровой обеспеченности. Это вопрос первого полугодия", – подчеркнула Татьяна Голикова. Она также призвала ректоров медицинских вузов активно участвовать в формировании медицинских кадров на уровне субъекта.

источник: Минздравсоцразвития РФ