Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4526.html (версия для печати)

  Новости

Президента Венгрии лишили научной степени за плагиат в диссертации

02 апреля 2012 16:12

Президент Венгрии Пал Шмитт. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Президент Венгрии Пал Шмитт. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Руководство Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса в пятницу проголосовало за лишение президента Венгрии Пала Шмитта степени доктора наук, так как в его диссертации нашли дословный перевод из других работ, передает BBC.

За лишение главы государства научной степени проголосовали 33 члена ученого совета университета и только четыре — против. При этом ректор университета Тивадар Тулассай заявил, что работа "Анализ программы современных Олимпийских игр", которую Шмитт защитил в 1992 году, нарушает профессиональные и этические нормы.

Скандал вокруг ученой степени политика начался в январе, когда журналисты газеты HVG заявили, что президент в своей работе использовал дословные переводы работ других ученых. Глава государства опроверг появившуюся в СМИ информацию и отказался уйти в отставку, несмотря на требования оппозиции.

Тогда правящая партия государства ФИДЕС выступила с поддержкой Шмитта, которого она предложила на президентский пост в 2010 году. Отметим, что Венгрия является парламентской республикой, где президент выполняет в основном представительские функции.

источник: Полит.Ру