Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4516.html (версия для печати)

  Новости

Директор Эрмитажа возглавил кафедру в СПбГУ

28 марта 2012 21:14

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Фото с сайта www.vppress.ru
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Фото с сайта www.vppress.ru
Директор Эрмитажа профессор Михаил Пиотровский возглавил кафедру истории стран древнего Востока в Санкт-Петербургском государственном университете. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Кандидатуру Пиотровского выдвинул Ученый совет Восточного факультета СПбГУ. На заседании 26 марта Ученый совет университета единогласно избрал Пиотровского заведующим кафедрой.

Михаил Пиотровский – востоковед по специальности. В 1967 году он закончил кафедру арабской филологии Восточного факультета СПбГУ, до 1991 года работал в Институте востоковедения РАН. Пиотровский проходил стажировку в Каире, участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене. Он автор более 250 работ по филологии, духовной и политической истории, религии стран Востока.

Преподавание древневосточных языков и культур ведется в Санкт-Петербургском университете со второй половины XIX века. В конце 1980-х годов соответствующую кафедру возглавлял отец Михаила Пиотровского Борис Пиотровский, который тогда тоже занимал пост директора Эрмитажа. Михаил Пиотровский руководит Эрмитажем с 1992 года.

На руководящие посты в СПбГУ нередко приглашаются известные деятели. Так, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев возглавляет в университете факультет искусств, а бывший министр финансов России Алексей Кудрин – факультет свободных искусств и наук.

источник: Lenta.ru