Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4512.html (версия для печати)

  Новости

ТГУ выиграл грант в 180 млн рублей на создание производства хирургических нитей

26 марта 2012 16:39

Фото с сайта www.tsu.ru
Фото с сайта www.tsu.ru
Томский государственный университет выиграл грант в размере 180 миллионов рублей по федеральной целевой программе на создание первого в РФ опытного производства рассасывающихся хирургических нитей на основе глиоксаля, сообщается на сайте комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Ранее ТГУ совместно с малыми предприятиями своего инновационного пояса, Сибирским государственным медицинским университетом и Томским политехническим университетом запустили проект по созданию технологии производства современных биоразлагаемых нитей для хирургического применения.

В результате в Томске должен появиться первый в стране завод по производству рассасывающихся шовных материалов на основе глиоксаля — вещества высокой чистоты, обладающего широким спектром действия и низким уровнем токсичности для человека.

По словам одного из координаторов проекта Алексея Князева, одними из самых важных материалов медназначения, изготавливаемых на основе глиоксаля, являются биоразлагаемые полимеры, которые можно использовать в производстве хирургических монофиламентных нитей. По мнению специалистов, монофиламентные нити превосходят по качеству другие шовные материалы.

Помимо 180 миллионов рублей из федерального бюджета вуз рассчитывает получить еще столько же из внебюджетных источников.

источник: UNOVA