Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4509.html (версия для печати)

  Новости

В Госдуме выступают за повышение зарплат сотрудников аппарата и помощников депутатов

23 марта 2012 22:17

Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Фото с сайта www.er.ru
Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Фото с сайта www.er.ru
Как заявил журналистам глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, смета "определяется теми решениями, которые принимались еще прошлой Госдумой, в том числе и бюджетом страны".

"Стоит задача превратить смету выживания в смету развития", – цитирует Макарова ИТАР-ТАСС.

Председатель бюджетного комитета отметил, что уровень зарплаты сотрудников аппарата Госдумы в 2 раза меньше, чем соответствующие зарплаты в правительстве РФ и администрации президента, и значительно ниже, чем уровень зарплаты таких же сотрудников в любом министерстве и ведомстве. А уровень зарплаты помощников депутатов Госдумы на сегодняшний день, по его словам, ниже, чем средний уровень зарплаты в тех регионах, в которых они работают, не говоря уже о Москве.

"В этой связи, безусловно, поставлен вопрос об увеличении зарплаты для сотрудников аппарата Госдумы и для помощников", – сообщил Макаров.

При этом он подчеркнул, что речь не идет об увеличении зарплаты депутатов Госдумы. "Поскольку эта тема уже очень серьезно муссируется, мы специально будем вносить предложение с тем, чтобы зарплата помощников была оторвана от зарплаты депутатов", – сказал парламентарий. Это, по его словам необходимо, чтобы провести нормальное повышение сотрудников Госдумы и помощников депутатов, ни в коей степени не ставя вопрос о повышении зарплаты депутатов.

Депутат обратил внимание на недостаточность расходов на проведение исследовательских работ, когда идут сложные законы, когда необходимо провести действительно научную экспертизу. Годовые расходы на научно-исследовательскую работу Госдумы, в соответствии со сметой, по его словам, составляют 100 тыс рублей. "Я думаю, всем понятно, что ни о какой серьезной работе, научной работе по сопровождению законов речь идти не может", – заметил Макаров.

Все эти вопросы, по его словам, обсуждались бюджетным комитетом совместно с аппаратом Госдумы. "Соответствующие предложения подготовлены, но очевидно совершенно, что мы будем ставить эти вопросы уже при подготовке следующего федерального бюджета страны, – сказал глава думского комитета. – Что же касается сметы на этот год, мы постараемся переориентировать эту смету так, чтобы из сметы выживания она превратилась в смету развития".

По словам начальника финансово-экономического управления аппарата Госдумы Светланы Снурницыной, федеральным бюджетом на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов утверждены бюджетные ассигнования на обеспечение деятельности нижней палаты парламента в сумме 6 млрд 75 млн 617,5 тыс рублей. Основными статьями расходов бюджетной сметы являются расходы на оплату труда с начислениями депутатов Госдумы, помощников депутатов, аппарата. "Все это в сумме составляет 3 млрд 955 млн 197,9 тыс рублей с учетом планируемой индексации на 6 проц с 1 октября 2012 года", – сказала Снурницына.

Большими статьями расходов, по ее словам, являются расходы на услуги связи – 152 млн 203,6 тыс рублей, транспортные расходы – 1,5 млрд рублей, расходы на обеспечение деятельности депутатов в субъектах РФ – 512 млн 668,4 тыс рублей, субсидии печатным изданиям, редакции журнала "Российская Федерация сегодня" , "Парламентской газете" – в сумме 61 млн 838,5 тыс рублей.

По данным Снурницыной, в аппарате Госдумы средняя заработная плата в 2011 году составляла 55,5 тыс рублей, тогда как в администрации президента – 90 тыс рублей, в аппарате правительства – 102 тыс рублей, в Минфине – 90 тыс рублей

Проект сметы направлен на утверждение руководителю аппарата нижней палаты парламента.

источник: Партия "Единая Россия"