Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4487.html (версия для печати)

  Новости

Медведеву нравится идея введения экзаменов для госслужащих

14 марта 2012 16:13

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
СКОЛКОВО, 14 марта. Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею введения системы экзаменов для госслужащих, а также испытательного срока для них. Об этом он сказал на расширенном заседании рабочей группы по формированию открытого правительства, передает РИА "Новости".

"Экзамены — это штука полезная. Я, пожалуй, соглашусь с тем, что для государственных служащих и, особенно, для больших начальников лучше такие экзамены проводить он-лайн, потому что иначе вероятность давления на экзаменаторов становится весьма и весьма высокая", — заявил Медведев.

Президент отметил, что с трудом может себе представить, как начальник департамента мог бы экзаменовать министра.

Он отметил, что система экзаменов может быть введена сразу не для всех государственных чиновников.

"Сразу начинать всех экзаменовать — это может привести к обратному результату, но согласен с тем, что принципы должны быть разумными: если хочешь двигаться вверх — будь любезен дать согласие на то, что тебя проэкзаменуют, продемонстрируй знание конституции, знание законов, знание практики, знание своей структуры, наконец, знание русского языка и иностранного языка, если это необходимо по службе", — сказал Медведев.

Он назвал неплохой идеей введение испытательного срока для только что назначенных государственных чиновников.

При этом он отметил, что за время своей работы "никого с испытательным сроком не принял". "Сразу принимал безоговорочно и, по сути, навсегда", — сказал Медведев.

источник: Росбалт