Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4467.html (версия для печати)

  Новости

В регионах РФ студентов не допустили до голосования на муниципальных выборах

05 марта 2012 22:36

Фото с сайта www.nr2.ru
Фото с сайта www.nr2.ru
МОСКВА, 5 марта. Во многих регионах России сотни тысяч иногородних студентов и аспирантов не были допущены до голосования на муниципальных выборах. Как заявили в Российском студенческом союзе (РСС), на декабрьских выборах в Госдуму РФ иногородние студенты и аспиранты многих вузов не были включены в списки избирателей по месту своего фактического проживания.

"Существовала опасность, что тысячи учащихся могли не реализовать в ходе выборов своего избирательного права. Многочисленные жалобы Российского студенческого союза, студентов и аспирантов вынудили органы власти начать разбираться в проблеме и допустить учащихся к голосованию", — отмечается в сообщении пресс-службы РСС.

Между тем на прошедших выборах 4 марта студенты и аспиранты были своевременно включены в списки избирателей на выборы Президента РФ. Но одновременно с президентскими выборами по всей стране прошли выборы в муниципальные собрания. Во многих регионах сотни тысяч иногородних студентов и аспирантов не были допущены до голосования.

В РСС отметили, что проблема заключается в том, что избирательные комиссии руководствуются региональными избирательными кодексами, в которых указано, что "избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту жительства в общежитиях (по месту нахождения образовательного учреждения), включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития (образовательного учреждения)" ("Избирательный кодекс города Москвы").

Однако в "свидетельстве о регистрации по месту проживания" учащихся, проживающих в общежитиях, значится формулировка "место пребывания".

"Абсурдность ситуации заключается в том, что расхождение в формулировках стало причиной ограничения избирательных прав учащихся", — добавили в пресс-службе.

В связи с этим представители РСС потребовали разрешить иногородним студентам и аспирантам, проживающим в течение многих лет на территории образовательных учреждений, голосовать на выборах региональных и муниципальных органов власти.

источник: Росбалт