Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4441.html (версия для печати)

  Новости

Сергея Капицу наградили медалью за популяризацию науки

21 февраля 2012 15:41

Доктор физико-математических наук Сергей Капица.Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Доктор физико-математических наук Сергей Капица.Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Академик Сергей Капица, автор и бессменный ведущий телепередачи "Очевидное – невероятное", награжден золотой медалью Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Об этом 21 февраля сообщает РИА Новости.
Церемония прошла во вторник в президиуме РАН. Профессор Капица стал первым лауреатом этой награды. Ранее он был удостоен ордена "За заслуги перед отечеством" и "Ордена почета", а также Государственной премии СССР и премии "ТЭФИ".

Медаль за популяризацию науки была учреждена в ноябре 2011 года и присуждается раз в пять лет от имени Российской академии наук президиумом РАН. Лауреаты определяются по итогам конкурса. Вместе с Сергеем Капицей на награду претендовал академик Эдуард Кругляков – физик-экспериментатор и глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой.

Решение о присуждении награды Капице было принято единогласно.

Сергей Капица, сын лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы, родился в 1928 году в Кембридже (Великобритания). С 1935 года живет в Москве, с 1949 года занимается научной деятельностью, работая в различных физических институтах. В 1973 году опубликовал книгу "Жизнь науки", на основе которой в том же году появилась передача "Очевидное – невероятное".

источник: Lenta.ru