Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4440.html (версия для печати)

  Новости

Студенты против введения ЕГЭ для бакалавров

21 февраля 2012 15:36

Фото с сайта www.funduki.ru
Фото с сайта www.funduki.ru
Итоговые испытания для бакалавров в форме ЕГЭ – "очередное поползновение на интеллектуальный потенциал нации". Об этом заявил по поводу инициативы министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко председатель Российского профсоюза студентов (РПС) Алексей Казак.

На фоне скандалов последней приемной кампании в вузы идея "распространить действие ЕГЭ на новые горизонты" ему кажется, как минимум, поспешной. Казак опасается, что она "еще больше осложнит жизнь и без того ущемленным бакалаврам". "Если учесть, что сдать ЕГЭ на отлично смогут около 5-10% выпускников, то легко напрашивается вывод, что большинству тех, кто идет на "красный диплом" придется распрощаться с мечтами о нем", — пояснил глава РПС.

По убеждению Казака, "в данный момент проблема сдачи выпускных экзаменов не является наиболее острой проблемой нашего образования. Скорее надо более тщательно подходить к вопросу выдачи лицензий на образовательную деятельность заведениям, которые и по форме и по содержанию напоминают "шарашкины конторы". Необходимо бороться именно с этим явлением, а не с красными дипломами, и не делая высшее образование элитарным".

Инициативы, подобные ЕГЭ для бакалавров, "показывают уровень профессионализма и социальной ответственности тех людей, которые курируют столь важное для страны направление – образование", — отметил Казак, предложив не только не допустить внедрения механизмов ЕГЭ в высшую школу, но и лишить единый госэкзамен статуса обязательного на уровне общеобразовательной.

источник: Росбалт