Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4439.html (версия для печати)

  Новости

Российские офицеры будут получать одно высшее образование

20 февраля 2012 16:27

Фото с сайта www.mil.ru
Фото с сайта www.mil.ru
МОСКВА, 20 февраля. Российские офицеры станут получать одно высшее образование, а не несколько, как раньше. Об этом "Интерфаксу" рассказала директор департамента образования Министерства обороны Екатерина Приезжева.

"До недавнего времени офицеры могли получить в армии и на флоте три высших образования — сначала они оканчивали высшее военное училище, затем видовую военную академию, а потом — Академию Генштаба. Теперь офицеры будут получать только одно высшее военное образование в течение пяти лет", — заявила Приезжева.

Ранее обучение в военной академии, в частности, требовалось для получения звания полковника, а обучение в академии Генштаба — для назначения на высшие командные посты. Как изменятся требования к офицерам, претендующим на полковничьи и генеральские должности в будущем, не уточняется.

По словам Приезжевой, изменения напрямую связаны с реформой Вооруженных сил, в рамках которой общее количество военных вузов сократилось до 17. "В их числе — три военных учебно-научных центра видов ВС РФ, 11 военных академий и три военных университета. В их составе есть 25 филиалов вузов и три научно-исследовательские организации", — пояснила директор департамента образования Минобороны.

Потребность в подготовке офицерских кадров Министерство обороны, по словам Приезжевой, оценивает примерно в восемь тысяч человек.

источник: Росбалт