Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4438.html (версия для печати)

  Новости

Министр финансов РФ: Государство зря тратит деньги на высшее образование

20 февраля 2012 16:23

Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото с сайта www.minfin.ru
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото с сайта www.minfin.ru
По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, граждане, желающие получить высшее образование, не обязательно должны это делать за государственные деньги.

"Если гражданин хочет получить высшее образование, он не обязательно должен это делать за счет бюджетных средств", — сказал он на IX Красноярском экономическом форуме, имея в виду, что выпускники школ могут идти учиться также в негосударственные вузы, передают "Вести".

Силуанов отметил, что дипломированные специалисты часто работают не по тем специальностям, которым обучались в вузе. "Люди зачастую идут работать совершенно по другим специализациям, и получается, что государство напрасно тратит деньги, — сказал министр. — Мы бы, как Министерство финансов, серьезно предложили посмотреть на расходы в отрасли образования и заняться оптимизацией".

Глава министерства финансов заявил, что в России, "действительно, очень большое количество" высших учебных заведений, больше тысячи, при этом более 600 из них являются государственными. Выходит, что государство тратит деньги на бюджетные места, оплачивает, принимает не всегда подготовленных школьников, "да и выпускает, собственно, таких же", заявил Силуанов. По его мнению, большое количество вузов выпускает посредственно подготовленных людей, которые, приходя на производство, в науку, по сути, переучиваются заново. "Все-таки нам необходимо реформирование в этой части", — подвел итог глава финансового ведомства.

источник: Росбалт