Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4416.html (версия для печати)

  Новости

Учёные выступают за строительство в Бурятии кремниевого завода

09 февраля 2012 22:05

Фото с сайта www.i-molot.ru
Фото с сайта www.i-molot.ru
Бурятия обладает подходящим климатом для использования альтернативных источников энергии. В частности, строительство на территории республики завода по переработке кремния для солнечных батарей будет оправдано с точки зрения как экономической, так и экологической пользы. Об этом заявил в четверг, 9 февраля, сотрудник Бурятского научного центра Геннадий Борисов на круглом столе по вопросам использования нетрадиционных источников энергии, который состоялся в стенах Народного Хурала, сообщает издание "Байкал-Daily".

По словам учёного, сейчас цена за электричество в Бурятии значительно выше, чем в соседних регионах, и отход от традиционных источников энергии очень актуален. Так, в Бурятском научном центре был разработан проект возведения завода по переработке кремния и созданию плёночных элементов для солнечных батарей. Геннадий Борисов отметил, что это предприятие можно и нужно строить только в Бурятии, поскольку регион обладает запасами необходимого кремния.

По информации СибИнфо, сумма затрат на строительство подобного завода оценивается в среднем в десять миллиардов, однако в какой именно валюте, не уточняется. Наиболее же подходящим местом для возведения предприятия, по мнению экспертов, могут стать пустующие цеха в одной из промышленных зон Улан-Удэ.

источник: STRF