Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4415.html (версия для печати)

  Новости

Успех российских ученых в Антарктиде подтвержден официально

09 февраля 2012 21:56

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. Историческое событие, когда российские ученые достигли озера Восток, расположенное под толщей льдов Антарктиды, получило официальное подтверждение накануне вечером. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил начальник антарктической экспедиции Росгидромета Валерий Лукин. Теперь стали известны точное время и дата события.

Официальное подтверждение за подписью Лукина было подготовлено Арктическим и Антарктическим НИИ Петербурга. В нем сообщается, что 5 февраля в 20:25 мск на российской внутриконтинентальной антарктической станции Восток произошло событие, "ожидание которого держало в напряжении международное научное сообщество и многие средства отечественной и зарубежной массовой информации".

"Специалистами гляцио-бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета было совершено проникновение в реликтовое подледниковое озеро через глубокую ледяную скважину на отметке глубины 3769,3 метра", — подчеркивают ученые.

Это событие подтверждено цифровыми данными параметров бурения, снятыми на видеокамеру, подъемом уровня заливочной жидкости в скважине, а также извлеченными пробой воды и керном озерного льда, который складирован в кернохранилище станции Восток.

Вскрытие уникального озера произошло, как это и предполагалось, по разработанной в 2000 году в Петербургском государственном Горном университете и Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета технологии экологически чистого проникновения.

"Подъем воды из озера в призабойной части скважины произошел на высоту около 40 м от нижней поверхности ледника. Менее плотная, чем озерная вода, буровая жидкость, состоящая из смеси керосина и фреона, стала быстро подниматься по стволу скважины. В результате около полутора кубометров этой жидкости вылилось через верхнюю поверхность скважины в специальные поддоны, установленные в буровом комплексе", — объяснили специалисты.

Добавим, что сами герои события — специалисты гляцио-бурового отряда, которые совершили проникновение в реликтовые воды подледникового озера Восток, — прилетят в Петербург 24 февраля. Как сообщил "Росбалту" Лукин, 6 февраля они вылетели на российскую антарктическую станцию Прогресс, а затем пересели на борт НЭС "Академик Федоров".

Российские ученые после 30 лет бурения проникли в уникальное подледниковое озеро Восток в Антарктиде. Это событие в мире науки сравнивают с полетом человека на Луну.

Озеро, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Исследователи предвкушают открытие неизвестных форм жизни, и надеются получить новые данные об изменении климата на планете за прошедшие миллионы лет.

Пробы воды из подледникового озера Восток в Антарктиде будут исследоваться в лаборатории Арктического и Антарктического НИИ в Петербурге. Российские ученые будут делать подобные анализы впервые.

источник: Росбалт