Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4412.html (версия для печати)

  Новости

Путин высказался в защиту Фурсенко и Голиковой

08 февраля 2012 22:08

Премьер-министр РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин высказался в защиту глав Минобрнауки Андрея Фурсенко и Миздравсоцразвития Татьяны Голиковой на встрече со своими доверенными лицами.

"Я не хочу сказать, что все, что делали эти министры, является абсолютно безущербным. Есть ошибки и проблемы, и поведение — могли бы часто по-другому себя вести", — сказал Путин, передает РИА "Новости".

По его словам, Фурсенко и Голикова занимают посты в правительстве, которые в правительстве в шутку называют "расстрельными". "Вот кого ни посади, все равно через 4-5 лет на нем будет лежать груз ответственности за то, что сделано и еще больше, конечно, за то, что не сделано", — сказал Путин.

Говоря о Фурсенко, Путин напомнил, что именно этот министр стал инициатором реализации идеи о создании национальных исследовательских университетов, а также формирования программы мега-грантов для исследовательских и научных работ. "Есть и другие направления работы, о которых специалисты знают, но широкая общественность так краем уха что-то слышала. Очень много споров идет по поводу единого государственного экзамена. Но это же не Фурсенко придумал, он поддерживает это", — сказал Путин.

В заслугу Минздрава Путин поставил и снижение младенческой смертности. В качестве положительного примера работы министерства он привел и решение правительства о валоризации пенсий. "Вот говорят про проблемы с лекарственным обеспечением, федерация выделяет 80% на бесплатные лекарства для регионов, а закупают-то — регионы, а не министерство здравоохранения", — обратил внимание премьер.

"Она у нас (министр здравоохранения и социального развития Голикова) девушка такая с характером и крутовата иногда на снарядах, может с коллегами, с участниками этого процесса достаточно жестко вести диалог. И я не говорю, что всегда это обоснованно, это в профессиональной среде вызывает часто раздражение и, безусловно, это ее ошибка как руководителя", — сказал Путин.

источник: Росбалт