Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/440.html (версия для печати)

  Новости

Наука и культура могут войти в число следующих нацпроектов

27 декабря 2005 00:46

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев
Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев
Задачи по развитию науки и культуры могут войти в число следующих национальных проектов, реализуемых в России, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью, опубликованном в завтрашнем номере газеты "Известия".

"Если мы все-таки почувствуем, что готовы к исполнению новых национальных задач, то мы, конечно же, должны будем их объявить. Делать это можно, наверное, и в следующем году, и позже, вопрос именно в нашей готовности. О каких темах может идти разговор? Мне кажется, что это могли бы быть наука и культура – сферы, в которых Россия традиционно занимала лидирующее положение, и которые, к сожалению, в последнее время получали ограниченное финансирование", – сказал Медведев.

При этом он подчеркнул, что уже объявленных приоритетных проектов "не должно быть много".

"Четыре (или четыре с половиной, если считать приоритетом газификацию) – вполне достаточно. Найти бы силы, средства и способы контроля для того, чтобы эти задачи реализовать", – сказал первый вице-премьер.

Медведев отметил, что не следует "забегать вперед, выхолащивая тем самым идею национальных проектов". "Проектный подход заключается в том, чтобы через набор важных ключевых приоритетов вытаскивать важные сферы жизни общества", – подчеркнул первый вице-премьер.

источник: РИА "Новости"