Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/44.html (версия для печати)

  Новости

"Круглый стол" в СФ: необходимо госфинансирование нанотехнологий

04 апреля 2005 01:46

Российские парламентарии и ученые намерены добиваться государственного финансирования на развитие нанотехнологий.

К такому решению пришли участники "круглого стола" по проблемам государственной политики в развитии нанотехнологий в России, который прошел 31 марта в Совете Федерации РФ.

Участники встречи, среди которых помимо парламентариев и государственных чиновников присутствовали выдающиеся ученые, отметили, что в современных условиях государство должно всемерно способствовать приоритетному развитию научных исследований в области нанотехнологий и их активному внедрению в производство.

"Дальнейшее промедление продолжит инерционное сползание России на обочину научно-технического прогресса", – говорится в рекомендациях участников встречи.

По итогам обсуждения участники "круглого стола" рекомендовали Федеральному Собранию России предусмотреть во втором полугодии текущего года выделение из стабилизационного фонда России финансовых ресурсов в размере $70 миллионов.

Кроме того, начиная с 2006 года, рекомендуется при принятии законов о федеральном бюджете на очередной год предусматривать целевое финансирование на развитие индустрии нанотехнологий в размере $500 миллионов.

Помимо этого, парламентариям предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, которые, в частности, освободили бы научные организации, технопарки и наукограды, занятые в индустрии нанотехнологий от налога на имущество и земельного налога без ограничения срока действия этой льготы.

Кроме того, вновь создаваемые научные организации, работающие в этой сфере, предлагается освободить от всех видов налогообложения сроком на пять лет.

Правительству России участники встречи рекомендовали до 1 июля текущего года разработать и принять федеральную целевую программу, обеспечивающую приоритетное развитие нанотехнологий в стране, начиная с 2006 года.

Участники встречи отметили, что в ХХ1 веке нанотехнологии, позволяющие видоизменять вещество на уровне молекул и атомов, станут одними из наиболее перспективных технологий при производстве материальных ценностей и окажут решающее влияние на развитие науки, техники, экономики страны.

"Ожидаемое к 2015 году широкое промышленное применение нанотехнологий будет иметь серьезные экономические и социальные последствия для всего человечества", – отметили ученые.

Участники встречи считают, что в России исследования в этой сфере и их практическое применение не получили должного развития, в том числе, в результате отсутствия целенаправленной государственной политики, целевой экономической и законодательной поддержки.

По прогнозу Национального фонда науки США, к 2015 году годовой оборот рынка нанотехнологий достигнет $1 триллиона. Ежегодное государственное финансирование исследований и разработок в этой области составляет в Европейском Союзе около 800 миллионов евро, в США – $800 миллионов, в Японии – до $500 миллионов, в Китае – более $100 миллионов.

источник: РИА "Новости"