Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/436.html (версия для печати)

  Новости

Депутаты запретили платить за входящие звонки

23 декабря 2005 18:44


В пятницу, 23 декабря, в последний день осенней сессии Государственная дума во втором чтении приняла поправки к ст. 54 федерального закона "О связи", которые предусматривают запрет на оплату входящих телефонных звонков. Исключение составляют звонки при соединении, установленном телефонистом, когда оплата идет за счет вызываемого абонента. Оплату местных телефонных соединений законодатели отдают на выбор абоненту: с применением либо абонентской, либо повременной системы оплаты.

А что же все-таки закон? Конечно, есть счастливчики, которые пользуются тарифными планами, в которых, например, звонок с любого мобильника идет "за бесплатно", но не все же... В законе говорится, что оплате входящий звонок не подлежит, кроме случаев, когда звонок идет за счет вызываемого (см. выше), и – читайте внимательно: "с использованием установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи; с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, в которой входит выделенной данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное". То есть роуминг как был, так и остался.

И еще один весьма важный момент. Согласно приложениям к закону "О связи" операторы должны будут предоставить абоненту три типа тарифов: абонентскую плату, повременную оплату услуг и смешанную форму оплаты. Впрочем, пока что от Федеральной службы по тарифам этих самых новых тарифов не поступало. Скорее всего, до Нового года и не поступит. Стало быть, вряд ли стоит ожидать "новогоднего подарка" в виде повременки с 1 января 2006 года.

За поправки к закону депутаты проголосовали довольно дружно: 367 высказались "за" и лишь 17 – "против". Воздержавшихся не оказалось. Поправки к закону "О связи" должны вступить в силу с 1 июля 2006 года.

Что ж, звонок за счет вызываемого абонента – штука иной раз весьма полезная, если, конечно, не звонит давнишний школьный приятель из Австралии, так, поболтать о жизни. Подобные ситуации описывает пожилой одесский анекдот. Объявление по радио на вокзале: "Граждане командировочные! Тем, кто приехал в командировку, – ресторан налево. Тем, кто едет из командировки, – газ-вода направо". Как в такой ситуации подать сигнал финансового бедствия, каким образом передать добрым родным и отзывчивым близким, что ожидаешь финансового вспомоществования около главпочтамта, у окошка "до востребования"?

Вот только связисты не слишком довольны законом "Кто звонит, тот и платит". Так, например, представитель J'Son&Partners заявил перед вторым чтением: "Идея "бесплатных входящих" на текущий момент не соотносится с реалиями рынка". Ему вторила пресс-служба "ВымпелКома": "Сейчас все заинтересованные стороны работают над выработкой системы взаиморасчета. Для внедрения бесплатных входящих необходимо вводить плату за исходящие с телефонов фиксированных операторов. Это, кстати, повысит рентабельность работы местных операторов".

Впрочем, известно ведь, что даже в мышеловках нет бесплатного сыра, он там давно кончился. Стало быть, жди теперь ответного хода: нельзя же все время сидеть и ждать входящего звонка, иногда приходиться совершать исходящий. И вот тут поймешь, что халява как принцип жизни – вещь бесперспективная.

Семен Горелик

источник: Yтро.ru