Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4356.html (версия для печати)

  Новости

Президент РФ принял отставку архангельского губернатора

13 января 2012 23:02

Бывший губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Бывший губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 13 января. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Медведев постановил принять отставку Михальчука по собственному желанию, отмечается в документе.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Орлов.

Напомним, что еще в ноябре президент Дмитрий Медведев пригрозил Илье Михальчуку увольнением за недочеты в сфере ЖКХ. О скандалах главе государства рассказал депутат Владимир Пехтин, выступая с докладом на видеоконференции по вопросам исполнения поручений президента.

По результатам системной проверки были направлены обращения в прокуратуру по поводу деятельности ООО "Связькабельстрой-2" и управляющей компании "Наш дом — Архангельск-2". По словам Пехтина, первая умудрилась перерегистрироваться в Вологде, а вторая разделилась на 12 компаний, "повесив свои прежние долги фактически на жителей города, а это 600 миллионов рублей". Депутат отметил, что эта организация предприняла попытку перерегистрироваться в Санкт-Петербурге. Также он привел в пример город Новодвинск Архангельской области, где мэр Игорь Попов покровительствовал управляющей компании "Жилкомсервис", искусственно не допуская к эксплуатации другие компании, за что по предложению комиссии партии по ЖКХ был отстранен от должности.

Президент отреагировал резко, задав риторический вопрос о том, есть ли вообще власть в Архангельской области и способна ли она "разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять".

А в минувший четверг на заседании президиума правительства премьер-министр России Владимир Путин, баллотирующийся на пост президента, заявил, что в случае победы на выборах примет "кадровые решения" в отношении губернаторов, допустивших скачок тарифов на услуги ЖКХ в начале 2012 года.

Михальчук был назначен после президентских выборов в 2008 году. Его кандидатуру внес Владимир Путин. До этого Михальчук занимал пост мэра Якутска, где прославился судебными скандалами и уголовными делами на заместителей. Уйдя с поста мэра осенью 2007 года, он всего полгода просидел без должности, пока не пошел на повышение в Архангельск.

Он занимал пост губернатора Архангельской области с марта 2008 года.

Предшественник губернатора Владимир Киселев также был досрочно снят с губернаторского поста после коррупционного скандала.

источник: Росбалт