Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4349.html (версия для печати)

  Новости

Невский институт языка и культуры восстанавливается после захвата

11 января 2012 22:51

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января. Студенты подвергшегося захвату Невского института языка и культуры (НИЯК) после новогодних праздников продолжили сдачу зачетов и экзаменов.

Как рассказала корреспонденту "Росбалта" ректор вуза Марина Диброва, за прошедшее время администрация Петроградского района за свой счет восстановила системы отопления и водоснабжения, которые были разрушены представителями ООО "Приморский-строй". Этой же компанией должна быть погашена сумма, затраченная районом на мероприятия по проведению аварийного ремонта.

Более того, уже принято решение о возбуждении в отношении "Приморского-строя" уголовного дела по статье "Самоуправство". Потерпевшей стороной выступил расположенный по соседству с институтом детский сад №83 для слабовидящих детей.

Напомним, что около 6 часов утра 29 декабря группа людей при помощи лестниц форсировала окружающий территорию института забор, разбила окно и проникла в здание. Дежуривший вахтер был заперт на своем рабочем месте, главная входная дверь заварена. "Штурмовики" разбили кувалдами батареи и сантехнику, перерезали фановую трубу. Кроме этого были выведены из строя тепловой и водомерный узел, тем самым оставлен без воды не только НИЯК, но и соседний детский сад.

Ни студентов, ни преподавателей института захватчики в здание не пускали. Приехавшим на место полицейским они объяснили, что являются собственниками объекта (представителями ООО "Приморский-строй") и проводят здесь ремонтные работы.

источник: Росбалт