Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4309.html (версия для печати)

  Новости

Россия официально принята в ВТО

16 декабря 2011 22:44

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
ЖЕНЕВА, 16 декабря. Россия официально принята во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщает РИА "Новости", соответствующий протокол с российской стороны подписала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, а со стороны ВТО — глава организации Паскаль Лами. Добавим, что на церемонии подписания протокола о присоединении России к ВТО присутствовал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, а также министры всех стран-членов ВТО.

После утверждения пакета документов у РФ будет 220 дней для его ратификации.

Добавим, что ранее Паскаль Лами заявил, что Всемирная торговая организация будет регулировать 97% мировой торговли со вступлением в нее России. Он добавил, что так "мы активно приближаемся к глобальности".

В свою очередь, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт надеется, что РФ будет исполнять принятые на себя международные обязательства в рамках ВТО.

Ранее министерская конференция Всемирной торговой организации одобрила решение о присоединении России к ВТО.

Напомним, что Россия стремилась стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. Последним препятствием на пути РФ в ВТО была Грузия, однако 9 ноября 2011 года при посредничестве Швейцарии правительства России и Грузии подписали пакет документов, на основе которых стороны договорились создать механизм мониторинга таможенного администрирования и товарооборота, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных.

Таким образом, на 10 ноября Россия завершила все переговоры по присоединению к ВТО. Полноправным же членом ВТО Россия станет не позднее середины лета 2012 года. Она должна будет до 15 июня ратифицировать пакет документов, требуемых для вступления в организацию. Спустя 30 дней после оповещения ВТО о ратификации документов Россия войдет в организацию.

источник: Росбалт