Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4308.html (версия для печати)

  Новости

Путин призвал "не хомячить" новые технологии

15 декабря 2011 22:10

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
МОСКВА, 15 декабря. Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает бизнес не "хомячить" новые технологии, а цивилизованно переносить их в РФ и создавать в стране новые высокотехнологичные места. Об этом он заявил сегодня в ходе "прямой линии" с россиянами.

По словам главы правительства, "одна из генеральных, самая важная задача — модернизация экономики".

"Но для того чтобы ее эффективно модернизировать, нам нужно самим завоевать определенные позиции, скажем, в высокотехнологичных секторах экономики наших стран-партнеров, ничего не красть, как иногда это делают в других странах, не перетаскивать под одеялом, не "хомячить" новые технологии, а в рамках нормального, демократического, цивилизованного рыночного процесса часть производств переносить сюда, создавать новые высокотехнологичные места, а у нас задача — 25 млн создать мест новых, высокотехнологичных", — указал премьер.

Он отметил, что "это сложная, даже, может быть, кому-то кажется, невыполнимая задача, но один из способов решения проблемы — вложение российских денег в высокотехнологичное производство там, где они являются топовыми в мире, и перенос частично сюда, создание международной кооперации". "Это положительный процесс", — добавил Путин.

источник: Росбалт