Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/430.html (версия для печати)

  Новости

В Сиднее воцарился хаос: идут погромы

13 декабря 2005 02:29


В Сиднее не утихают волнения, вызванные межрасовой напряженностью. Молодежь громит машины и магазины. Очевидцы оценивают происходящее в пригороде Кронулла-Бич как "хаос". В соседнем районе Брайтон-ле-Сэндс участники беспорядков забрасывают полицию и проезжающие мимо автомобили камнями и другими предметами.

Большие толпы людей собрались также в районах Панчбоул и Пикхерст, передает Би-би-си. Ранее полиция изъяла железные прутья из парков и с крыш зданий. По мнению властей, там их хранили местные жители.

Напомним, что 11 декабря 2005г. тысячи молодых людей совершили несколько нападений на представителей арабской и средиземноморской общин. В результате более 30 человек получили ранения, в том числе и 16 полицейских. По меньшей мере, 28 человек были арестованы.

Поводом к межэтническому конфликту послужило совершенное на прошлой неделе выходцами из ближневосточных стран нападение на двух спасателей, работавших на расположенном в окрестностях Сиднея пляже Кронулла.

До инцидента со спасателями имел место и ряд других происшествий. В частности, по словам местных властей, посетители пляжа много раз жаловались на то, что арабская молодежь из расположенных неподалеку бедных кварталов наводила страх на отдыхающих.

Стоит отметить, что конфликты на межэтнической почве находятся в фокусе внимания мировой общественности после того, как несколько недель назад вся Франция была охвачена беспорядками, основными участниками которых были преимущественно представители мусульманской молодежи – они каждую ночь выходили на улицы городов, громили магазины и офисы, поджигали автомобили.

источник: РБК