Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4261.html (версия для печати)

  Новости

Специалисты расшифровали телеметрические данные со станции "Фобос-Грунт"

24 ноября 2011 21:39

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 24 ноября.Полученные российскими специалистами телеметрические данные с межпланетной станции "Фобос-Грунт" к настоящему времени удалось расшифровать. Как сообщил в интервью РИА "Новости" источник в ракетно-космической области, это поможет выяснить происходящее на борту аппарата.

Источник заявил о том, что телеметрия "получилась, и не сбойная, в отличие от австралийской".

Отметим, что данная информация нужна для того, чтобы выяснить причину нештатной ситуации с "Фобос-Грунтом" и определить, какие его системы работоспособны.

По словам источника, телеметрия бывает двух видов.

"Первый — аварийная телеметрия, ее получают в самом худшем случае, если ничего другого расшифровать не удалось. Есть еще полная телеметрия, получаемая непосредственно с бортового комплекса управления (БКУ)", — пояснил источник. Правда, он подчеркнул, что в настоящее время неясно, какой тип телеметрии был расшифрован.

Добавим, что ранее Роскосмос подтвердил тот факт, что российская наземная станция на космодроме Байконур приняла сегодня сигнал с межпланетной станции "Фобос-Грунт".

Ранее сообщалось, что европейская станция слежения в Австралии приняла телеметрическую информацию с российской станции "Фобос-Грунт", с которой не удавалось связаться в течение последних двух недель.

Напомним, что старт "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве. Как заявляют источники в космической отрасли, о выполнении программы полета к Фобосу сейчас речи уже идти не может, и даже полет к Марсу малореален.

источник: Росбалт