Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4257.html (версия для печати)

  Новости

Финляндия будет бороться с поддельными российскими дипломами

23 ноября 2011 15:41

Фото с сайта www.newsland.ru
Фото с сайта www.newsland.ru
ХЕЛЬСИНКИ, 23 ноября. Министр социального обеспечения и здравоохранения Паула Рисикко обсудит с российскими коллегами ситуацию с поддельными российскими медицинскими дипломами. Визит министра начинается 25 ноября, сообщает YLE.

Рисикко намерена выяснить, как финские власти в будущем смогут более оперативно получать информацию о подлинности российских дипломов.

Визит в Россию, однако, напрямую не связан со скандалом вокруг лже-врачей. Он был согласован до событий последних недель. Министр тем не менее намерена воспользоваться возможностью поговорить на данную тему со своими российскими коллегами.

По словам Рисикко, финские власти хотят создать систему, которая позволит оперативно проверить подлинность всех зарубежных медицинских дипломов.

Напомним, 16 ноября в Финляндии мужчина, подозреваемый в лжеврачебной деятельности, сам сдался в руки полиции, но позже был отпущен под подписку о невыезде.

Надзорное ведомство ВАЛВИРА получило подтверждение от российских властей, что диплом мужчины является поддельным. Мужчина утверждал, что он – выпускник Санкт-Петербургской Академии педиатрии. В Финляндии он работал, в частности, в университетской больнице г. Тампере, занимался лечением людей с дефектами развития.

Отметим, это уже второй случай выявления лжеврачей в Финляндии. После обнаружения первого случая с лжеврачом в надзорное ведомство ВАЛВИРА поступила анонимка, в которой утверждалось, что в Тампере работает врач с поддельным российским дипломом.

Добавим, в ноябре в Финляндии был разоблачен лжеврач, который с помощью поддельных документов годами занимался врачебной деятельностью. До этого мужчина утверждал, что получил диплом в одном из вузов Санкт-Петербурга в 1994 году. В реестре вуза никаких данных о мужчине не было. На допросе в Финляндии мнимый врач признался, что приобрел поддельный российский диплом врача за $10 тыс.

За последние годы выявлено несколько случаев лжеврачебной деятельности в Финляндии.

источник: Росбалт