Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4254.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки отменяет диссертационные советы кандидатского уровня

22 ноября 2011 15:34

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки решило форсировать переход к европейской системе научных званий и уничтожить диссертационные советы, которые имеют право присваивать только ученую степень кандидата наук. "В новом проекте положения о диссертационных советах кандидатских советов нет. Они могут либо привести себя в соответствие с новыми требованиями, усилив качественный состав, либо закрыться", — заявила, как пишут "Известия", директор Департамента научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки Екатерина Нечаева.

В министерстве уверены, что изменения обеспечат прозрачность аттестации ученых и большую ответственность диссертационных советов за свою работу. В 2010 году в России существовало 1392 диссертационных совета, треть из которых не провела ни одной защиты докторской диссертации. В связи с этим чиновники предполагают, что в ближайшее время перестанет существовать примерно треть советов.

Помимо реформы диссертационных советов, Миноборнауки несколько изменит статус и полномочия Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Сейчас ВАК подчиняется Рособрнадзору, планируется же подчинить его напрямую министерству. Функции ВАК сведутся к проверке работы диссертационных комиссий, сами ученые степени будет присуждать министерство. Министерство будет иметь право распускать совет, в работе котрого дважды будет выявлен серьезный брак.

источник: Полит.Ру