Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4252.html (версия для печати)

  Новости

Медведев подписал закон о бесплатном обучении в частных вузах

21 ноября 2011 20:07

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Федеральный закон принят Государственной Думой 2 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Он направлен на обеспечение реализации прав граждан на получение среднего профессионального и высшего профессионального образования за счет средств соответствующих бюджетов не только в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, но и в негосударственных образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

В этих целях законом предусматривается возможность финансового обеспечения образовательной деятельности этих учреждений за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Федеральным законом вносятся соответствующие изменения в Закон РФ "Об образовании", Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также в другие законодательные акты РФ, регулирующие вопросы государственных гарантий получения гражданами профессионального образования.

источник: Росбалт