Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4240.html (версия для печати)

  Новости

Россия отстает от мировых держав по технологическому развитию

15 ноября 2011 21:57

Фото с сайта www.technohugs.com
Фото с сайта www.technohugs.com
Всемирный банк подсчитал объем рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Несмотря на то что в России запущена программа модернизации, она пока отстает от крупнейших держав в этом сегменте — на затраты в области ИКТ приходится лишь 1,8% от общемировых, пишет газета РБК daily.

В распоряжении издания оказались документы Всемирного банка, в которых называется общемировой объем ИКТ-отрасли на 2011 год — 3,279 трлн долл., а также доля российского ИКТ от общемирового показателя. В презентации специалиста по ИКТ-политике банка Тима Келли отмечается, что на затраты РФ в ИКТ приходится 1,8% в 2011 году, или 1770 млрд руб.

По результатам 2010 года Минкомсвязи озвучивало свои данные, согласно которым объем отечественного рынка ИКТ составил 1919,1 млрд руб.

В отчете отмечается, что лидером рынка ИКТ является США: на их долю приходится более 28% затрат в сегменте. Далее следуют еврозона (26,1%), Япония (9,3%), Китай (8,1%) и Индия (2,2%).

В отчете также отмечается, что российский регион довольно перспективен и может быть полезен участникам БРИКС, так как в нашей стране "сосредоточены высокотехнологичные технические и инженерные ресурсы". Также Россия может быть полезна тем, что "соседствует с ключевыми игроками данного рынка — Китаем, Японией и США". По данным Келли, в 2011 году число взрослых российских интернет-пользователей возрастет до 47% от всего населения государства.

источник: UNOVA