Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4222.html (версия для печати)

  Новости

РФ может рассмотреть вопрос об увеличении своей доли финансирования ЮНЕСКО

07 ноября 2011 15:38

Исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов. Фото с сайта www1.minfin.ru
Исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов. Фото с сайта www1.minfin.ru
Россия рассмотрит вопрос об увеличении своей доли финансирования ЮНЕСКО, если получит соответствующий запрос от этой организации.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов по окончании шестого саммита G20.

"Если такая заявка от ЮНЕСКО поступит, мы ее рассмотрим. Пока такой просьбы не было", — приводят слова Силуанова "Вести".

Напомним, что 31 октября США объявили о прекращении финансирования ЮНЕСКО после того, как Генеральная конференция этой международной организации одобрила заявку Палестины на вступление в ее состав.

Ранее сегодня Россия была избрана на новый четырехлетний срок — с 2011 по 2015 годы — в Исполнительный совет Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

"Это стало возможным в том числе в результате успешного двухлетнего российского председательства в данном руководящем органе ЮНЕСКО, активному взаимодействию с ЮНЕСКО и странами-членами", — говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В результате выборов, прошедших в рамках 36-й сессии Генеральной конференции Организации в Париже, в новый состав Исполсовета, помимо России, избрано еще 30 новых членов, в том числе шесть представителей от стран Западной Европы и Северной Америки, три от Восточной Европы, четыре — от Латинской Америки и Карибского бассейна, шесть — от Азии и Тихого океана, восемь — от Африки и три — от арабского региона.

источник: Росбалт