Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4219.html (версия для печати)

  Новости

Россия переизбрана на новый срок в Исполнительный совет ЮНЕСКО

06 ноября 2011 21:35

Логотип с сайта www.rosbalt.ru
Логотип с сайта www.rosbalt.ru
Россия избрана на новый четырехлетний срок — с 2011 по 2015 годы — в Исполнительный совет Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

"Это стало возможным в том числе в результате успешного двухлетнего российского председательства в данном руководящем органе ЮНЕСКО, активному взаимодействию с ЮНЕСКО и странами-членами", — говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В результате выборов, прошедших в рамках 36-й сессии Генеральной конференции Организации в Париже, в новый состав Исполсовета, помимо России, избрано еще 30 новых членов, в том числе шесть представителей от стран Западной Европы и Северной Америки, три от Восточной Европы, четыре — от Латинской Америки и Карибского бассейна, шесть — от Азии и Тихого океана, восемь — от Африки и три — от арабского региона.

Российская Федерация, отмечается в документе МИД РФ, "выражает признательность всем государствам, проголосовавшим за нашу страну".

"Россия привержена целям и идеалам ЮНЕСКО и намерена в ближайшие четыре года продолжить активную работу по всем приоритетным направлениям, входящим в компетенцию этой уникальной международной гуманитарной организации системы ООН", — говорится в распространенном сообщении.

источник: Росбалт