Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4214.html (версия для печати)

  Новости

Фурсенко против уравниловки в вопросе распределения стипендий

02 ноября 2011 14:56

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил студентам создать рабочую группу для мониторинга ситуации с распределением стипендий. Об этом он заявил в Барнауле, где участвует в открывшемся в понедельник Всероссийском студенческом форуме, передает "Интерфакс".

"Я против уравниловки в вопросе распределения стипендий. В рамках нового постановления (о повышении стипендиальных фондов вузов) деньги выделены для поощрения самых выдающихся результатов студентов", — сказал министр.

"Данное постановление прошло огромное количество согласований. Я считаю, что если мы начнем "размазывать" имеющие средства для всех, то это уже не станет серьезной поддержкой для студентов", — сказал Фурсенко.

При этом министр отметил, что вузы при распределении стипендий должны в обязательном порядке учитывать мнение студенческого сообщества.

В начале октября стало известно, что в сентябре российские студенты так и не получили обещанных премьер-министром России Владимиром Путиным повышенных стидендий. Так, премьер обещал студентам, что стипендии будут проиндексированы на 9%. Глава кабмина также заявил, что стипендиальный фонд будет увеличен на 20%, но за сентябрь студенты получили минимальную стипендию, равную прошлогодней — в размере 1 тыс. 100 руб. Сообщалось, что студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования направил главе правительства телеграмму, в которой говорится о том, что Минобразования РФ грубо нарушило его поручение.

В Минобрнауки ответственность за непроведенную индексацию стипендий поспешили переложить на вузы. "Несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011 года", — заявили в пресс-службе ведомства. Но сами студенты полагают, что руководство учебных заведений не виновно в происходящем. Они считают, что "попытки министра образования Фурсенко переложить ответственность на ректоров вузов — безнравственный обман общественности и введение в заблуждение руководителей государства".

Председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко считает, что Минобрнауки "подменило понятия" и вместо того чтобы повысить непосредственно стипендии на 9%, увеличило на 9% стипендиальный фонд. В свою очередь глава Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт полагает, что повышенные стипендии начнут выплачивать с октября.

Кроме того, в середине октября Счетная палата сообщила, что проверит траты средств на материальную поддержку студентов. Как отмечалось, проверка завершится в декабре.

источник: Росбалт