Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/421.html (версия для печати)

  Новости

Кресты на гербе России раздражают некоторых граждан

06 декабря 2005 21:13


Вокруг символики российского герба нежданно-негаданно разгорелся спор. Дело в том, что глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль назвал ныне существующую геральдику больше соответствующей духу Римской империи. Он предложил внести в изображения на гербе некоторые изменения, в частности, заявил о необходимости убрать православные кресты.

Конечно, идея изменить внешний вид геральдики далеко не нова. Напомним, что в настоящее время согласно Конституции государственный герб Российской Федерации представляет собой красный геральдический щит о четырех углах с изображением золотого двуглавого орла, поднявшего вверх расправленные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами, а над ними еще одной, большой. Короны соединены лентой. В правой лапе орел держит скипетр, а в левой державу. В самом центре, на груди орла, в красном щите, нарисован серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Многие историки полагают, что в описании герба нет даже намека на упоминания о православных символах. По словам старшего научного сотрудника Военно-исторического музея Татьяны Ильиной, Николай Первый с 1844 г. издал указ о награждении представителей исламской веры орденами с изображением герба России. И те с гордостью носили наградные знаки, не воспринимая их в качестве христианских символов.

Между тем, председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов полагает, что геральдика должна отображать многоконфессиональность и многонациональность всего российского государства, о которых упоминается в Конституции. По мнению Аширова, религиозная символика на гербе России неуместна.

Однако, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступает за сохранение существующего герба Российской Федерации. В изображении, размещенном на гербе в настоящее время, он не усматривает ничего оскорбительного для исламской веры. К тому же, муфтий выразил мнение, что попытки внести изменения в установленную государственную символику могут привести к нежелательному росту межнационального напряжения внутри страны.

источник: Yтро.ru