Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4173.html (версия для печати)

  Новости

Стратегию инновационного развития РФ могут утвердить в ближайшие дни

14 октября 2011 16:19

Логотип с сайта www.economy.gov.ru
Логотип с сайта www.economy.gov.ru
НОВОСИБИРСК, 14 октября. Проект стратегии инновационного развития России до 2020 года, разработанный министерством экономического развития РФ, вероятно, будет принят правительством страны в ближайшие дни. Как передает РБК, об этом сегодня на пресс-конференции в Новосибирске сообщил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

"Стратегия в правительство внесена, согласована с министерством финансов РФ, с министерством образования и науки РФ. Сейчас готовится подписанию в правительстве, надеемся, что в ближайшие дни будет подписана", — отметил он.

Фомичев уточнил, что в 2012-2013 годы на инновационное развитие планируется дополнительно направить из федерального бюджета порядка 140 млрд рублей.

"Договорились на президиуме правительства, что финансирование будет выделяться в рамках государственных программ, которые сейчас ведомствами разрабатываются. Мы его не стали утверждать внутри стратегии, но в качестве финансово– экономического обоснования оно приложено как пояснительная записка, и сейчас просто будет переходить в государственную программу, где уже будут конкретные деньги расписываться", — пояснил замминистра.

Реализация стратегии, по его словам, преследует несколько основных целей. Так, доля России к 2020 году должна составить не менее 5-10% в 5-7 секторах высокотехнологичных рынков товаров и услуг. Удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общемировом объеме достигнет 2% (в 2008 году этот показатель равнялся 0,35%). Валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП к 2020 году запланирована на уровне 17-20% (в 2009 году — 11,8%). Внутренние затраты на исследования и разработки в процентах от ВВП в то же время предполагаются на уровне 2,5-3% и из них больше половины за счет частного сектора (в 2009 году — 1,24%). Долю публикаций о результатах российских научных исследовательских в мировых научных журналах планируется довести до 5% с нынешних 2,5%.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила на пресс-конференции, что общий объем бюджетных расходов, которые в ближайшие 10 лет так или иначе повлияют на инновации, оценивается в 15,7 трлн рублей, включая расходы на образование, науку и ряд других направлений.

источник: Росбалт