Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4168.html (версия для печати)

  Новости

На базе ведущих российских вузов создается сеть центров прогнозирования

12 октября 2011 22:24

Иллюстрация с сайта www.geogr.msu.ru
Иллюстрация с сайта www.geogr.msu.ru
На базе ведущих российских вузов будет сформирована сеть центров прогнозирования научно-технологического развития по приоритетному направлению "Рациональное природопользование".

Как сообщается на сайте Географического факультета МГУ, являющегося координатором проекта, в нем будут задействованы ключевые российские университеты, ведущие образовательную и исследовательскую деятельность в области окружающей среды и рационального природопользования, занимающиеся мониторингом состояния экосферы и вопросами экологической безопасности.

Планируется, что в результате реализации проекта будет сформирована вузовская сеть отраслевых центров прогнозирования, появится широкое экспертное сообщество, которое будет принимать активное участие в разработке долгосрочного прогноза важнейших направлений научно-технологического развития на период до 2030 г.

На данный момент около 15 ведущих российских вузов уже выразили согласие на участие в работах отраслевого кластера прогнозирования по ПН "Рациональное природопользование". Среди них – Российский гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург), Пермский университет, Томский университет, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Новосибирский университет, Саратовский университет имени Н.Г. Чернышевского, Белгородский университет, Томский политехнический университет, Тюменский университет, Балтийский Федеральный университет имени И. Канта (Калининград) и ряд других.

Справка:

"Рациональное природопользование" является одним из восьми приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденных указом президента РФ от 7 июля 2011 г. в целях модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности.

В рамках приоритетного направления (ПН) "Рациональное природопользование" реализуются технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения; технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи; а также технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

источник: Полит.Ру