Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4142.html (версия для печати)

  Новости

В Гарвардском университете состоялось вручение Шнобелевской премии

30 сентября 2011 15:35

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
29 сентября в Гарвардском университете США состоялось вручение Антинобелевской премии (Ig Nobel prize), которая в России известна как Шнобелевская и присуждается за самые сомнительные достижения в науке. Как сообщает Rеuters, среди лауреатов этого года оказались многочисленные предсказатели конца света. Согласно их прогнозам, он должен был наступить в 1954, в 1982, в 1992, в 1994 или в 2011 годах.

Также награду получили исследователи, которым удалось объяснить, почему металели диска испытывают головокружение, а метатели молота избавлены от этих неприятных ощущений.

Кроме того, лауреатом премии стал мэр Вильнюса Артурас Зуокас. Он удостоился награды за то, что предложил бороться с нелегальной парковкой автомобилей класса люкс при помощи танков и показал, как это должно происходить.

Антинобелевская премия была учреждена в 1991 году редактором юмористического журнала "Анналы невероятных исследований" (The Annals of Improbable Research) Марком Абрахамсом. Вручение сомнительных наград проводится накануне вручения Нобелевской премии, причем победители получают призы из рук настоящих нобелевских лауреатов. Отметим, что вручение Нобелевской премии состоится на следующей неделе.

источник: Полит.Ру