Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/413.html (версия для печати)

  Новости

На нацпроекты будет выделено более $6 млрд

29 ноября 2005 16:04

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
На реализацию четырех национальных проектов будет выделено около 138 миллиардов рублей, а с учетом внебюджетных фондов и государственных гарантий – около 180 миллиардов рублей. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе первого заседания Совета по реализации национальных программ.

По словам главы государства, общие расходы бюджетов жилищной сферы в будущем году увеличатся в 4 раза, общие расходы на образование и сельское хозяйство вырастут более чем на треть, а на здравоохранение – на 60%, передает радиостанция "Маяк".

В. Путин подчеркнул, что дополнительные выплаты врачам общей практики, медсестрам и учителям начнутся в феврале 2006 году. Президент отметил, что выплата надбавок медперсоналу службы скорой медицинской помощи и фельдшерам сельских медицинских пунктов должна начаться со второго полугодия 2006г.

Напомним, что национальные проекты были обозначены президентом 5 сентября этого года. Всего существует 4 нацпроекта – в сфере сельского хозяйства, образования, здравоохранения, а также обеспечения россиян доступным жильем.

Национальный проект в сфере сельского хозяйства направлен на преодоление демографического кризиса в отрасли, на борьбу с бедностью, создание современного конкурентоспособного сельхозпроизводства, на развитие животноводства, а также на стимулирование развития малых форм агробизнеса.

Национальный проект в сфере образования предусматривает создание новых вузов и бизнесшкол, выделение грантов как учебным заведениям, так и отдельным талантливым студентам и аспирантам. Также этот проект содержит меры по дополнительному образованию военнослужащих.

Национальный проект "Доступное жилье" предполагает к 2010г. увеличить объемы жилищного строительства в 2 раза – с 40 млн кв. м в 2004г. до 80 млн кв. м в 2010г., предполагается увеличение объемов ипотечного кредитования в 20 раз, а также доведение выдачи ипотечных кредитов с 46 тыс. единиц в 2004г. до 1 млн в 2010г. Предполагается также снизить среднее время нахождения в очереди на улучшение жилищных условий с 20 до 7 лет.

Национальный проект в сфере здравоохранения предусматривает повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи. Это, в свою очередь, предусматривает переход на новые формы оплаты труда врачей, введение системы материального стимулирования медработников по конечным результатам деятельности. Речь идет о врачах общей (семейной) практики, участковых терапевтах, участковых педиатрах и медицинских сестрах. Денежные выплаты будут производиться с учетом объема и качества оказываемой медицинской помощи.

В правительстве национальные проекты курирует бывший глава администрации президента Дмитрий Медведев, не так давно назначенный главой государства первым вице-премьером.

источник: РБК