Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4122.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: На одних юристах и экономистах инновационного продукта не сделаешь

21 сентября 2011 17:05

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 21 сентября. На одних юристах и экономистах инновационного продукта не сделаешь. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, призвав глав регионов скорректировать планы по подготовке специалистов в вуза.

По словам президента, в регионах должны понимать, какое число специалистов у них готовится, и следить за балансом выпускников различных направлений. "Если это одни экономисты и юристы, на этом никакого инновационного продукта не сделаешь", — подчеркнул Медведев, добавив, что современная экономика требует большего числа специалистов в области точных наук, инженерные кадры.

"Если мы переводим государственные средства и готовим людей, которые потом никуда не устраиваются или работают не по специальности, это никуда не годится", — считает Медведев. "Эта задача Минобрнауки и администрации края, и если не договоритесь, дайте мне знать, мы их откорректируем", — добавил он.

Олег Кожемяко в свою очередь проинформировал президента о ситуации с высшим образованием в Амурской области. Он отметил, что в регионе развиваются программы государственно-частного партнерства. В качестве примера привел Горный колледж, который поддерживает одно из предприятий области. Также он сообщил о планах по созданию базы подготовки будущих специалистов для создаваемого космодрома Восточный и рассказал о том,

источник: Росбалт