Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4116.html (версия для печати)

  Новости

Медведев раздал поручения, касающиеся системы образования

19 сентября 2011 15:48

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 19 сентября. Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам заседания комиссии при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 31 августа 2011 года. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кремля.

Согласно документу, правительству до 1 февраля будущего года поручено "обеспечить учет школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы; сформировать механизмы, в том числе организационно-управленческие и финансовые, обеспечивающие одинаково высокое качество образовательных программ общего образования".

До 1 декабря текущего года правительство также должно "разработать механизм привлечения молодых специалистов и аспирантов к преподаванию в школах профильных предметов, соответствующих их специальности; разработать и внедрить рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального государственного стандарта основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся".

Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено "разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений в соответствии с современными требованиями; представить программу модернизации системы педагогического образования на 2012 – 2013 годы", а также обеспечить создание и регулярное обновление в субъектах Российской Федерации кадрового резерва руководителей системы общего образования, в том числе руководителей общеобразовательных учреждений.

источник: Росбалт