Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4106.html (версия для печати)

  Новости

Перельмана без его согласия выдвинули в академики РАН

14 сентября 2011 16:51

Математик Григорий Пререльман. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Математик Григорий Пререльман. Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. На заседании ученого совета Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН математик-отшельник Григорий Перельман был выдвинут в академики Российской академии наук.

По словам члена ученого совета института Николая Мнева, кандидатуру Перельмана выдвинул академик РАН Людвиг Фаддеев. Выдвижение происходило без ведома Перельмана.

Все 20 членов ученого совета предложение поддержали, уточнил академик РАН, главный научный сотрудник института Юрий Матиясевич. "Мы выдвинули его за научные заслуги", – объяснил Матиясевич.

Однако, как пишет "РГ", согласно уставу академии, при выдвижении кандидатов в члены-корреспонденты и академики необходимо представить "письменное согласие кандидата на баллотировку". Получить этот документ от Перельмана, воздерживающегося от контактов с математическим сообществом, представляется крайне затруднительным. Однако Мнев считает, что Перельман может быть избран в академики на общем собрании РАН без своего личного согласия.

Между тем, по информации "Известий", Перельману предлагают не стать академиком, а только баллотироваться. Ему предстоит пройти через выборы на заседании общего собрания академии в декабре. Перед этим необходимо собрать, как выразился Матиясевич, "кучу бумаг", среди которых – список научных трудов, биография, справка о кандидате и так далее.

Как воспринял новость сам ученый-отшельник пока неизвестно. Добавим, что выборы в РАН состоятся 21 декабря.

Напомним, весь мир о гениальном математике Перельмане узнал в 2006 году, когда Математический институт Клэя в США присудил российскому ученому премию в $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре. Однако Перельман от получения денег отказался.

Перельман доказал одну из величайших задач тысячелетия, сформулированную много лет назад известным французским математиком Жюлем Анри Пуанкаре. Его уже доказанная теорема звучит так: "Всякое односвязное, замкнутое, компактное многообразие гомеоморфно сфере". Смысл теоремы состоит в том, что для любого трехмерного тела без отверстий найдется такое преобразование, которое позволит его без разрезаний и склеиваний превратить в шар.

источник: Росбалт