Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4096.html (версия для печати)

  Новости

Путин: На развитие Дальневосточного университета свыше выделят 8,6 млрд рублей

09 сентября 2011 16:53

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Развитие Дальневосточного университета должно быть тесно связано с планами развития всего Дальнего Востока. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин и отметил, что на развитие Дальневосточного федерального университета до 2020 года направят свыше 8,6 млрд рублей.

Он отметил, что стратегическая цель университета — войти в число 300 лучших университетов мира. "Для реализации такой амбициозной задачи мало построить современные учебные корпуса, комфортабельные общежития, внедрить перспективные образовательные технологии, — считает Путин. "Нужно создать условия для привлечения в вуз высококлассных специалистов — как российских, так и зарубежных", — сказал он.

Он также отметил, что в укреплении кадрового потенциала университета могут помочь дальневосточный филиал Российской академии наук, а также ведущие вузы России, в частности, Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты. "Нужно наладить взаимодействие с крупными предприятиями и компаниями, работающими в регионе, найти свое место в программах инновационного развития, в инвестиционных и инфраструктурных проектах", — сказал Путин.

"Совместно с регионами округа сформировать требования к образовательным программам, к профессиональной квалификации будущих выпускников, особенно по таким приоритетным для Дальнего Востока специальностям, как биомедицина, судо– и машиностроение, логистика, востоковедение", — добавил он. Он также отметил, что университет совместно с властями региона сможет найти вариант решения жилищной проблемы для преподавателей.

источник: Росбалт